Home / Статьи / Можно ли платить сотруднику с сохранением среднего заработка

Можно ли платить сотруднику с сохранением среднего заработка

Можно ли платить сотруднику с сохранением среднего заработка

В апреле 2017 года этот отпуск заканчивается, а с середины марта 2017 года женщина снова уходит в отпуск по беременности и родам. Может ли она после родов выйти в отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет, а ее муж пойти в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? Ответ 07.11.2016: Сотрудница получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает неполный рабочий день. Ее направляют в командировку. Нужно ли прерывать выплату пособия на период командировки? Ответ 07.09.2016: Я работаю на Российском предприятии, родила ребенка, отцом ребенка является гражданин Турции, не проживающий в России.

Задайте вопрос, например:как отразить в табеле опоздание сотрудника?

  • Важноimportant
    Темы:
  • График отпусков
  • Неполное рабочее время
  • Труд женщин и работников с детьми

Вопрос Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3 -х лет, хочет выйти на работу на неполное рабочее время. Сотрудник написал заявление, указав в нем график возможной работы. Имеет ли право работодатель отказать такому сотруднику в выходе на неполное рабочее время? Может ли сотрудник отработав месяц, уйти обратно в декретный отпуск, а через 3 месяца опять выйти на неполное рабочее время? Ответ В соответствии со статьей 256 ТК РФ, по заявлению женщины, во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом, законодательство не указывает на согласование данного момента с работодателем.
Судебная практика СвернутьПоказать Арбитражными судами сделан вывод о том, что оплата отпуска относится к заработной плате работника, что подтверждается также ст. 136 ТК РФ, которая предусматривает порядок, место и сроки выплаты заработной платы, а также определяет срок оплаты отпуска. В свою очередь при выплате дохода в виде оплаты труда в силу п. 6 ст. 226 и п. 2 ст. 223 НК РФ налоговый агент обязан перечислить НДФЛ в последний день месяца, за который произведено начисление данного дохода. Следовательно, перечисление налога на сумму выплаченных отпускных следует производить одновременно с перечислением налога на сумму заработной платы за отчетный период (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2011 по делу № А27-17765/2010 и от 26.09.2011 по делу № А27-16788/2010).

Командировочные

Инфоinfo
ТК РФ отпуск – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Так что в данном случае дату фактического получения доходов следует определять по правилам, прописанным в подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ. Речь здесь идет о дне выплаты дохода, в т.ч. перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках вне зависимости от того, за какой месяц он был начислен.
Указанный вывод содержится в следующих письмах: ФНС России от 10.04.2009 № 3-5-04/[email protected] и от 09.01.2008 № 18-0-09/0001, Минфина России от 24.01.2008 № 03-04-07-01/8 и от 10.10.2007 № 03-04-06-01/349, УФНС по г. Москве от 23.03.2010 № 20-15/3/[email protected]

Компенсация при увольнении(сокращении / ликвидации / закрытии) 2017-2018

В этом случае датой фактического получения работником такого дохода признается последний день месяца, за который он был начислен (п. 2 ст. 223 НК РФ). Отметим, что в ч. 9 ст. 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» указано, что оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Как видите, данной нормой суммы отпускных прямо отнесены к заработной плате.

Таким образом, дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска зависит от того, чем считать отпускные выплаты – оплатой труда (последний день месяца, за который работнику был начислен указанный доход) либо иным доходом (день выплаты дохода). Позиция чиновников Представители главных финансового и налогового ведомств неоднократно отмечали, что оплата отпуска не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей. Объясняли они это тем, что в соответствии со ст.

Вопросы прямого диалога c фсс рф: пособия на детей

Клерк.Ру Бухгалтерия Общая бухгалтерия Оплата труда и кадровый учет Временный перевод. Сохранение среднего заработка и ночные PDA Просмотр полной версии : Временный перевод. Сохранение среднего заработка и ночные Alex_21 19.11.2009, 09:14 Доброе утро.
Работника временно на период отсутствия другого работника переводят на ниже оплачиваемую работу с его согласия и с сохранением среднего заработка.Вопрос как производить расчет заработной платы если следующие условия?Работник работал с нормальной продолжительностью, т.е. 40 часов в неделю с 8 до 17.Переводят его в смену, т.е. одна из смен с 20 до 06 утра.Заработок ему сохраняют, а как тогда быть с ночными, из расчета чего их считать? Генук 19.11.2009, 09:20 какой процент заложен на ночные на фирме? Alex_21 19.11.2009, 09:30 Т.е. примерОклад у работника был 10000р.Переводится в сменный режим с месячной ставкой 7000р.

Топ-10 нарушений трудового законодательства

Иван Шкловецзаместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Нормативно-правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, — см.
предыдущую редакцию). Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В каких ситуациях работодатель выплачивает средний заработок

Любопытный;11449 написал: Не будем советовать расчётчику учить начальство (или отдел кадров) как писать приказы. Я разве такое предлагала? Это уж Вам виднее кого и чему учить.Любопытный;11449 написал: Наверное где-то в законах написано как расчитывать зарплату при переводе на другую работу с сохранением средней заработной платы, но не знаю где. Особенности накладываются учетной политикой и локальными актами каждого конкретного предприятия.Любопытный;11449 написал: В конкретном случае берёменную перевели на более лёгкую работу до ухода в отпуск по беременности.

Вниманиеattention
Вот если бы Вы это 30.06 написали, то ответ получили сразу же. Это тот случай, когда можно дать ответ без оглядки на учетную политику предприятия.Любопытный;11449 написал: По моему здравому смыслу лучше первый вариант — среднее нужно расчитать один раз. Да, потому что в приказе сразу дан один период сохранения больше одного месяца.

Когда платить ндфл с отпускных выплат

В случае реорганизации, теряют ли работники право на получение пособия в размере, который у них был до присоединения. Ответ 31.05.2011: Сохраняется ли право сотрудницы на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она вышла на работу (ребенку 9 мес.) на неполный рабочий день на 39 часов в неделю (при норме 40 часов), т.е. каждый день сокращен на 12 минут? на какое минимальное кол-во времени должен быть сокращен рабочий день для сохранения права на пособие до 1,5 лет? Если у данной сотрудницы заболел ребенок, имеет ли она право одновременно на два пособия — на пособие по временной нетрудоспособности и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ответ 29.04.2011: У сотрудницы, которая у нас работает по совместительству ликвидировано основное место работы. На момент ликвидации организации она находилась в декретном отпуске.

Она обратилась к нам в марте 2011г.

Длительная командировка: оклад или средний заработок?

Работодателю невыгодно оформлять вышеуказанную причину увольнения согласно статьям ТК, так как полагаются огромные выплаты работнику при сокращении. Недобросовестные руководители выискивают иные пути разрешения вопроса, что нередко приводит к скандалам. Бесплатная юридическая консультация В соответствии с п.

2 части первой ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право расторгнуть по своей инициативе трудовой договор с работником в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. В первую очередь, это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованные отпуска, за весь период работы. Выплаты при сокращении также включают в себя выходное пособие. Выплаты при сокращении работника без отработки По общему правилу увольнение работника по п. 2 ч. 1 ст.

Трудовой кодекс — глава 12. изменение трудового договора

Просим Вас разъяснить предоставляется ли в данном случае отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, начисляется ли при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Ответ 21.02.2011: На предприятии работает папа ребенка-инвалида. Можем ли мы предоставлять ему 4 дня в месяц по уходу за таким ребенком, если он лежит в больнице, а мама находится в отпуске по уходу за ребенком. Ответ 15.02.2011: Обязательно ли указание в приказе о предоставлении отпуска по уходу за ребенком о том, что также назначается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И как поступать, если отпуск предоставлен ранее, чем поступило заявление о назначении пособия? Делать ли отдельный приказ о назначении пособия до 1,5 лет? Или в обоих случаях достаточно приказа о предоставлении отпуска, а в приказе о назначении пособия нет необходимости, т.к.

Основанием для направления работников на соответствующие сборы и оформления приказа будет письмо военного комиссариата (может быть повестка). С приказом необходимо ознакомить работников под роспись. Таким образом, за сотрудником сохраняется средняя заработная плата на время прохождения сборов по направлению военного комиссариата.

Следовательно, находясь на сборах военкомата, работник исполнял свою государственную обязанность. В данном случае работнику за время исполнения государственной обязанности выплачивается средний заработок (за указанное в повестке время). Расходы организации, в свою очередь должен возместить военкомат.
Периоды исполнения государственных обязанностей в табеле учета рабочего времени следует обозначать с помощью отметки, которое вы разработаете для данного случая. Проставлять буквенный код «Г» мы не рекомендуем, т.к.

About Максим Ращев

Check Also

Администратор информационной безопасности должностная инструкция

Указанные в должностной инструкции требования ускоряют процесс введения в должность нового сотрудника. Рекомендуем посетить финансовые …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *